Как платить налог с аренды самозанятым

Самозанятость могут оформить физлица и ИП. И на этом налоге можно сдавать жилье, домики на природе, автомобили и самокаты, но есть ограничения.

На НПД можно сдавать в аренду жилую недвижимость и другое имущество. Брать работников в бизнес нельзя, но на отдельные задачи можно привлекать подрядчиков. И все это без отчетов, бухгалтерии, обязательных страховых взносов и онлайн-касс.

Вот полный список, что самозанятые могут сдавать:

• Квартиры, дома и комнаты. В свидетельство о праве собственности или выписке из ЕГРН должна быть отметка, что помещение жилое.
  • Автомобили, катера и другой транспорт. Сдавать в прокат можно людям, ИП и компаниям.
  • Оборудование, инвентарь, технику и другие вещи — например, электросамокаты.

Ограничений по количеству недвижимости нет, сдавать можно хоть десять домов сразу. Но важно, чтобы доход самозанятого за год не превышал 2,4 млн ₽. Сумма считается со всех арендных платежей плюс доход от профессиональной деятельности — если она есть наряду с арендным бизнесом.

А вот эту недвижимость сдавать на НПД нельзя:

16.10.2024

Вот полный список, что самозанятые могут сдавать:

• Оборудование, инвентарь, технику и другие вещи — например, электросамокаты.

А вот эту недвижимость сдавать на НПД нельзя:

• Нежилые помещения — кабинеты, офисы, залы, склады, рабочие места в салоне красоты.
  • Апартаменты — пусть даже и для проживания.
  • Земельные участки — например, под глэмпинг.

Для сдачи в аренду нежилых помещений, участков и апартаментов понадобится оформить ИП. Тут есть свои выгодные налоговые режимы — УСН и патент.

Физлица без ИП с дохода от сдачи в аренду апартаментов и офисов платят НДФЛ 13 %.

ИП не может совмещать НПД с УСН и патентом.

Как платить налог

С арендной платы от физлиц платят 4 %, а от юр.лиц и ИП 6 %.

Налог платят каждый месяц. До 12 числа налоговая пришлет уведомление с суммой к уплате за предыдущий месяц, самому ничего считать не надо. Заплатить по уведомлению надо до 28 числа.

Налог платят со всей суммы поступившей арендной платы. Учесть расходы на бизнес не получится — это недостаток налога самозанятого.

НПД не платят с полученных от арендатора денег за коммунальные услуги, если оплата идет по счетчикам. А вот если в арендную плату включены другие коммунальные услуги, то налог придется заплатить со всей суммы.

vygoda-670x474