Пандемия изменила порядок включения компаний в Реестр МСП

Пандемия внесла корректировки в порядок включения компаний в реестр МСП, сделав возможным включение компаний с иностранным учредителем в течение всего года.

Изменения в налоговый кодекс РФ

Последствия пандемии оказали влияние на все сферы жизни общества: социальную, экономическую, политическую. В целях снижения негативной динамики и сокращения ущерба, наносимого введением ограничительных мер, власти инициируют принятие законов, направленных на поддержку бизнес-активности, в частности, предоставление бизнесу льгот по уплате обязательных платежей в бюджет.

11.01.2021

Изменения в налоговый кодекс РФ

Так, с 1 апреля 2020 года были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, предоставляющие право компаниям, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, применять пониженные тарифы по страховым взносам (Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

Пониженная тарифная ставка составляет 15% вместо 30% и применяется с суммы выплат, превышающих МРОТ (на данный момент МРОТ = 12 130 рублей).

Первоначально Закон № 102-ФЗ предусматривал, что пониженный тариф страховых взносов начнет действовать с 1 января 2021 года. Именно негативные последствия пандемии стали причиной для внесения в него дополнений в части предоставления субъектам МСП права на пониженный тариф с 1 апреля 2020 года.

Право начислять страховые взносы по пониженным тарифам предоставлено всем субъектам МСП без исключения, в том числе и компаниям с иностранным участием. Для применения пониженного тарифа необходимо, чтобы компания была включена в Единый реестр субъектов МСП, ведение которого осуществляет ФНС России.

Включение в реестр МСП компаний с иностранным участием

Порядок включения компаний в Реестр субъектов МСП устанавливается Законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 N 209-ФЗ, согласно прежней редакции которого Реестр обновлялся 1 раз в год 10 августа. В виду этого в 2020 году не все компании (ООО и АО) с иностранным участием, которые могли быть включены в Реестр МСП, смогли попасть в Реестр.

Дело в том, что в Реестр МСП могут быть включены малые и средние компании, учредителями которых являются иностранные организации, в свою очередь не превышающие показатели, установленные Законом № 209-ФЗ для средних предприятий, даже если доля такого иностранного участия превышает 49% (в том числе, составляет 100%).

Для того, чтобы подтвердить соответствие иностранного учредителя критериям среднего предпринимательства, необходимо обратиться в аудиторскую компанию, т.к. именно аудиторские организации получили полномочия по подтверждению соответствия иностранных учредителей критериям МСП.

Вы можете проверить участника — иностранную компанию на критерии отнесения к МСП: https://blcons.ru/portfolio-item/vklyucheniye-v-reyestr-msp/